terça-feira, 10 de dezembro de 2019

Edital de Seleção Cursinho Gratuito Pré-vestibular Enem 2020




O Cursinho Unifesp Guarulhos - CPPU (Cursinho Popular Pimentas UNIFESP) abre inscrições para processo seletivo de 240 vagas (160 para novos alunos e 80 para veteranos do CPPU de 2019) para o Cursinho Gratuito Pré-vestibular Enem 2020 com início no dia 08 de fevereiro de 2020. O curso será aos sábados das 9h às 17h e terá dois módulos de 4 meses cada (tempo total 8 meses).

Para se inscrever, o aluno deve primeiro fazer a PRÉ-INSCRIÇÃO ON-LINE no site https://cursinhounifesp-guarulhos.blogspot.com/p/incricoes.html entre o dia 15 de dezembro de 2019 às 23h59min até o dia 29 de janeiro de 2020 às 23h59min.

Depois, somente os inscritos que fizeram a pré-inscrição on-line devem comparecer na CONFIRMAÇÃO DA INSCRIÇÃO DE FORMA PRESENCIAL, no dia 01/02/2020 (sábado), das 9h às 15h, na Unifesp campus Guarulhos (Estrada do Caminho Velho, 333 - próximo ao terminal de ônibus Pimentas/Shopping Bonsucesso) para:
 - Entrega de cópias (conforme item 2.5 do edital) acompanhadas de documentos originais para a seleção;
 - Pagamento de taxa de inscrição de R$10,00.

LISTA DE APROVADOS , com base nas notas do boletim escolar, será divulgada no dia 04/02/2020 no site http://cursinhounifesp-guarulhos.blogspot.com

MATRÍCULA DOS APROVADOS  (1º dia de aula) será no dia 08/02/2020, às 9h (chegar 30 minutos antes, pois não será permitida a entrada depois do horário), na Unifesp Campus Guarulhos (Estrada do Caminho Velho, 333 - próximo ao terminal de ônibus Pimentas/Shopping Bonsucesso).

ATENÇÃO: O inscrito aprovado que não comparecer ou não chegar no horário previsto da matrícula perderá a vaga.

Sobre o Cursinho Unifesp Guarulhos - CPPU:

Fundado há 11 anos, o Cursinho Unifesp Guarulhos - Cursinho Popular Pimentas UNIFESP (CPPU) é um projeto fundado por docentes e discentes da Universidade Federal de São Paulo com o objetivo de trabalhar a educação, cidadania e a cultura em suas diversas manifestações. Os professores do cursinho são discentes e graduados da UNIFESP e outras grandes universidades (Unesp, USP, UMC, Unicamp, UFV, etc.), garantindo assim um índice de 30% de aprovação nos vestibulares das principais universidades.

Coordenação CPPU 2020


EDITAL SELEÇÃO CURSINHO UNIFESP GUARULHOS - CPPU Nº 01.2020

O Cursinho Unifesp Guarulhos - CPPU (Cursinho Popular Pimentas UNIFESP), no uso de suas atribuições regimentais, por meio do presente edital, DIVULGA as datas e os procedimentos normativos para inscrição, seleção e matrícula de ingressantes no PRÉ-VESTIBULAR ENEM 2020 CPPU, oferecidos em regime regular no ano letivo de 2020.

I – DO PÚBLICO ALVO

1.1. Este edital é direcionado aos interessados em ingressar no Cursinho Unifesp Guarulhos CPPU (Cursinho Popular Pimentas UNIFESP) - PRÉ-VESTIBULAR ENEM 2020 com 240 VAGAS (152 vagas de livre concorrência + 08 vagas para pessoas com deficiência + 80 vagas para ex-alunos CPPU de 2019) com duração de 08 meses.  As aulas serão ministradas aos sábados, das 9h às 17h, na Unifesp campus Guarulhos (Estrada do Caminho Velho, 333 - próximo ao terminal de ônibus Pimentas/Shopping Bonsucesso), sendo que a aluna (o) assistirá a 08 (oito) aulas no sábado seguidas de 1h de plantão de dúvidas ou grupo de estudo ou simulado.

1.2. O processo seletivo regulamentado por este edital está aberto aos estudantes que tenham concluído o ensino médio ou estejam regularmente matriculados no 3º ano do ensino médio.

1.3. A admissão ao curso será feita mediante classificação no processo seletivo objeto deste edital, com aproveitamento de candidatos classificados, até o limite das vagas fixadas.

1.4. Os resultados do processo objeto deste edital serão válidos somente para o período indicado no item 2.2.

II – DAS INSCRIÇÕES

2.1. Todos os inscritos devem fazer a Pré-inscrição On-line e depois a Confirmação da Inscrição de Forma Presencial.

2.2. O período de inscrição compreende:
a)  A Pré-inscrição On-line entre o dia 15 de dezembro de 2019 às 23h59min até o dia 29 de janeiro de 2020 às 23h59min no site
b) A Confirmação da Inscrição de Forma Presencial (somente para os inscritos que fizeram a pré-inscrição on-line) no dia 01/02/2020 (sábado), das 9h às 15h na Unifesp campus Guarulhos (Estrada do Caminho Velho, 333 - próximo ao terminal de ônibus Pimentas/Shopping Bonsucesso) para entrega de documentos, conforme item 2.5, e pagamento de taxa de inscrição, conforme item 2.3

2.3. No dia da Confirmação da Inscrição de Forma Presencial, o inscrito pagará a taxa de inscrição de R$10,00

2.4. O processo de Confirmação da Inscrição de Forma Presencial é feito pelo interessado juntamente com a presença do responsável (no caso de inscritos menores de 18 anos).

2.5. Os documentos (cópias, juntamente com o original) necessários para Confirmação da Inscrição de Forma Presencial e Seleção  devem ser entregues, no dia  01/02/2020 (sábado), das 9h às 15h, na Unifesp campus Guarulhos (Estrada do Caminho Velho, 333 - próximo ao terminal de ônibus Pimentas/Shopping Bonsucesso), são:
a) 01 Cópia do RG do inscrito e
b) 01 Cópia do Comprovante de residência;
c) 01 cópia do histórico escolar do ensino médio (inscritos com o ensino médio concluído) ou o comprovante original de matrícula do 3º ano do ensino médio (para inscritos que cursarão o 3º ano do ensino médio em 2020);
d) Aos inscritos SEM HISTORICO ESCOLAR DO ENSINO MÉDIO:
- Boletim ORIGINAL de notas e faltas do 1º e 2 º ano do Ensino Médio (somente para alunos do 3º ano do ensino médio);
- Boletim ORIGINAL de notas e faltas do 1º, 2 º e 3º ano do Ensino Médio (somente para alunos que sejam recém-formados e não tenham ainda o histórico do ensino médio);
         e) Cópia do desempenho do ENEM 2017, somente para ex-alunos do Cursinho Unifesp Guarulhos – CPPU de 2019.
f) Laudo médico com CID para inscritos das vagas reservadas para pessoas com deficiência.

2.6. Não serão aceitas inscrições ou documentação fora do período estabelecido neste edital.

2.7. O preenchimento incorreto, incompleto ou ilegível da ficha de inscrição ou a falta de qualquer documento exigido neste edital implica na anulação da referida inscrição.

III – DAS VAGAS

3.1. As vagas oferecidas estão distribuídas conforme item 1.1 do presente edital.  Com 5% de vagas (08 VAGAS) da ampla concorrência reservadas para pessoas com deficiência.

IV – DA SELEÇÃO E CLASSIFICAÇÃO

4.1. A seleção dos candidatos da ampla concorrência será feita através da análise das informações contidas no histórico escolar do ensino médio e no Boletim de notas e faltas do 1º, 2 º e 3º ano do Ensino Médio, conforme a situação do candidato do item 2.1.

4.2. A classificação dos candidatos dar-se-á em ordem decrescente (da maior para a menor nota), a partir da média aritmética das notas, computada com duas casas decimais, considerando as seguintes matérias: Língua Portuguesa e Literatura, Língua Estrangeira, Física, Matemática, História, Geografia, Química e Biologia.

4.3. Para o cálculo da média aritmética serão utilizadas as notas do terceiro ano do ensino médio. Caso o candidato não tenha cursado uma das matérias relacionadas no item 4.2 no terceiro ano do ensino médio ou não tenha cursado esse ano, será considerada a nota obtida no segundo ano. Não tendo o candidato cursado a disciplina no segundo ano, será considerada a nota do primeiro ano.

4.4. Em caso de apresentação de níveis diferentes da escala de 0 (zero) a 10 (dez) no histórico escolar, a conversão para o sistema decimal será feita da seguinte forma:
      a) se fornecida tabela de conversão de níveis pela própria escola, será usada essa tabela para cômputo das notas;
      b) se não fornecida tabela de conversão, será aplicada uma das seguintes regras:
      (1) para escala de níveis expressos entre 0 (zero) e 100 (cem), o conceito será divido por 10 (dez);
      (2) para escala de níveis expressos em outros sistemas, serão aplicadas as seguintes fórmulas:
      intervalo = 10 / quantidade de níveis
      limite inferior do menor nível = 0
      limite superior do menor nível = intervalo
      limite inferior do nível n = limite superior do nível n-1 + 0,01
      limite superior do nível n = limite superior do nível n-1 + intervalo
     A nota final será a média aritmética entre os limites superior e inferior do nível.

4.5. A classificação dos candidatos será feita de acordo com as vagas oferecidas.

4.6. Em caso de empate na pontuação entre os candidatos, será aplicada como critério de desempate, as maiores notas em Português, depois em Matemática e, por fim, o inscrito de maior idade.

4.7. Os Ex-alunos de 2019 serão classificados pelo desempenho do Enem 2019 e devem ter pontuação mínima de 450 em cada área do conhecimento e redação para poderem concorrer as vagas disponíveis.

4.8. Caso não haja o preenchimento das vagas destinadas as pessoas com deficiência, essas vagas serão disponibilizada para a classificação da ampla concorrência.

V – DA DIVULGAÇÃO DOS RESULTADOS

5.1. Os resultados dos inscritos aprovados no processo seletivo será divulgado, no dia 04/02/2020, no site 
http://cursinhounifesp-guarulhos.blogspot.com

VI – DA MATRÍCULA E INÍCIO DE AULAS
Matrícula é o estabelecimento de vínculo do candidato com o CPPU, decorrente de classificação obtida em processo seletivo.

6.1. A matrícula só se efetivará com a presença do candidato e de responsável legal (para menores de 18 anos) na aula inaugural (primeiro dia de aula) que ocorrerá no dia 08/02/2020, às 9h, na Unifesp campus Guarulhos (Estrada do Caminho Velho, 333 - próximo ao terminal de ônibus Pimentas/Shopping Bonsucesso).

6.2. Em nenhuma hipótese será permitida a matrícula sem a presença do candidato e seu responsável (este somente para alunos menores de 18 anos), sendo considerada nula, para todos os efeitos, a classificação do candidato.

6.3. Os candidatos selecionados deverão efetuar matrícula, impreterivelmente, na data, horário e local, conforme o item 6.1. Não sendo permitida a entrada de nenhum inscrito aprovado após o horário.

6.4. O processo de matrícula exige:
    a) presença do candidato e de representante legal, caso o candidato aprovado possua idade inferior a 18 anos.
    b) presença do candidato, caso possua idade igual ou superior a 18 anos.
    c) assinatura do Termo de Compromisso de Presença no final da aula inaugural do candidato ou representante legal.

6.5. Perderá o direito à vaga obtida, o candidato que:
    a) não comparecer para matrícula na data, horários e local estabelecido no item 6.1;
    b) deixar de apresentar qualquer um dos documentos relacionados no item 2.1;
    c) deixar de cumprir os procedimentos e disposições gerais descritos neste edital.
    d) Não cumprir no decorrer do curso o Termo de Compromisso de Presença (TCP).
        (1) Ao assinar o TCP, o aluno ou seu representante legal ficam cientes que aquele estudante que faltar sem justificativa no decorrer do curso PERDERÁ A VAGA. Os candidatos não classificados no limite das vagas iniciais em oferta, observada rigorosamente a classificação, serão convocados para as vagas dos estudantes que não cumpriram o TCP.
        (2) O termo de Compromisso de Presença (TCP), ainda considera como falta:
          - A saída do estudante antes do termino do horário das aulas sem justificativa;
          - O não cumprimento das atividades básica do curso sem justificativa. 

6.6. O candidato que não proceder à respectiva matrícula no dia indicado será considerado desistente, sendo convocado, para sua vaga, por ordem de classificação, o candidato subsequente, o qual deverá efetuar sua matrícula nas datas e horários previstos ou a serem divulgados pelo CPPU.

VII – DAS DISPOSIÇÕES GERAIS

7.1. O candidato deve observar que:
   a) ao preencher a ficha de inscrição, declara-se ciente e de acordo com todas as normas estabelecidas neste edital, acatando todas as decisões tomadas pelo CPPU;
   b) em virtude da natureza deste processo seletivo, em nenhum caso haverá revisão ou recontagem de médias;
   c) caso sejam verificadas irregularidades em qualquer documento apresentado na inscrição. Esta será imediatamente cancelada. Os documentos irregulares apresentados serão encaminhados à Procuradoria Geral da Prefeitura de Guarulhos para a tomada de medidas administrativas e/ou judiciais cabíveis;
   d) após esgotado todo o processo de matrícula, se houver vagas remanescentes entre as vagas iniciais ofertadas para o processo seletivo objeto deste edital, poderão ser convidados a preenchê-las os candidatos não classificados no limite das vagas iniciais em oferta, observada rigorosamente a classificação;
   e) casos omissos serão resolvidos pela coordenação do CPPU.


Guarulhos, 10 de dezembro de 2019.
 Cursinho Unifesp Guarulhos - CPPU (Cursinho Popular Pimentas UNIFESP)

Dúvidas e informações: 
e-mail: cppu.unifesp@gmail.com 

quarta-feira, 14 de agosto de 2019

LISTA DE CHAMADA CPPU SELEÇÃO TURMA AGOSTO 2019

LISTA DE CHAMADA  CURSINHO UNIFESP GUARULHOS CPPU SELEÇÃO TURMA AGOSTO 2019

AOS APROVADOS:

Início das aulas e matrículas: 
Dia 17 de agosto às 8h30min (o portão fecha às 9h e a entrada não é permitida depois) na  Unifesp campus Guarulhos (Estrada do Caminho Velho, 333 - próximo ao terminal de ônibus Pimentas/Shopping Bonsucesso) com aulas das 9h às 17h (com intervalo das 12h às 13h).

O aluno aprovado deve  levar para matrícula: 
- COMPROVANTE DE IDENTIFICAÇÃO COM FOTO (ex: RG, carteira de trabalho, carteira de motorista, passaporte, etc)
- 01 CARTOLINA  para atividade com os outros alunos.


AOS ALUNOS DA LISTA DE ESPERA (TURMA DE GRUPO DE ESTUDOS):

O aluno da lista de espera deve  levar para matrícula, no dia 17 de agosto, às 8h30min (o portão fecha às 9h e a entrada não é permitida depois), na  Unifesp campus Guarulhos (Estrada do Caminho Velho, 333 - próximo ao terminal de ônibus Pimentas/Shopping Bonsucesso):
- COMPROVANTE DE IDENTIFICAÇÃO COM FOTO (ex: RG, carteira de trabalho, carteira de motorista, passaporte, etc)
- 01 CARTOLINA para atividade com os outros alunos.

Os alunos da lista de espera terão atividade o dia todo na sala dos veteranos, das 9h às 17h (com intervalo das 12h às 13h).

ATENÇÃO: CONFORME EDITAL, O ALUNO APROVADO OU O ALUNO DA LISTA DE ESPERA QUE FALTAREM PERDERÁ A VAGA OU O LUGAR NA LISTA DE ESPERA. LEVEM MATERIAL COMO CADERNO E CANETA PARA AS AULAS.


APROVADOS - TURMA DE AGOSTO 2019
n Nome RG
1 ADRIANA SILVA SANTOS 591923804
2 ADRIELI FRANÇA DA CONCEIÇÃO  55785958X
3 ALESSANDRA ROCHA DA SILVA  524104554
4 ANA TALITA DE SOUSA BEZERRA 383728514
5 ANNA BEATRIZ DOMINGOS DE SOUSA 607775713
6 ARIANE EVANGELISTA TEIXEIRA 596324893
7 BEATRIZ GOMES FIGUEIRÔA  381469220
8 BIANCA DA SILVA 607765713
9 BIANCA PEREIRA SOARES 52460705-9
10 CAIO CESAR DOS SANTOS 393527402
11 CAMILA VITÓRIA DOS SANTOS CAVALLEIRO 387104392
12 CAMILLY APARECIDA GIMENEZ PEREIRA DOS SANTOS 396395727
13 CARLA OLIVEIRA MAGGI 542676308
14 DANIELLI XAVIER BAESSE 383704078
15 DENISE GARCIA RIBEIRO 542667824
16 ELISABETE GOMES ROMEIRO 220438900
17 ELLEN SILVA DOS SANTOS 520545680
18 EMILLY SILVA SANTOS  543518450
19 EMILLY VITÓRIA DAS NEVES MOURA 597504532
20 FABBRICIO DARWIN DA SILVA 383103733
21 FERNANDO DINIS SANTOS 536217336
22 FERNANDO GONÇALVES FERREIRA 588862046
23 FILIPE FIGUEIRA DA CRUZ PAZA 381564563
24 GABRIELA DA SILVA DANTAS ARAÚJO  538320540
25 GABRIELA DE LIMA CIPRIANO 50649632-6
26 GIOVANA GONCALVES DA CRUZ  533870252
27 GLEICY KELLY DE SOUZA PORTO 381772159
28 GUSTAVO ALVES DOS SANTOS  568784856
29 HEIDI LAURA SALGADO MARQUES 427781255
30 INGRID TRINDADE DE SOUSA SANTOS 52900107x
31 IRANILDO CRUZ DUARTE SOUZA 568584856
32 ISABELA BORGES DE LIMA  395441725
33 ISABELLA DOS SANTOS DONATH  553336885
34 ISABELY TEIXEIRA DOS SANTOS 527949425
35 JADLLY DE FRANÇA LIMA 529643704
36 JÉSLEY THAIS LIMA SILVA 526480257
37 JOÃO GUSTAVO FREIRE MONTEIRO 540455520
38 JULIA DE SÁ RODRIGUES 547966866
39 KAREN VITÓRIA DA SILVA  531602618
40 KAYLANE SALES CARVALHO 526486132
41 KEROLLYN LORAYNE MENDES DE SOUSA 531060561
42 LAYANE BISPO ARAUJO 383730703
43 LETÍCIA CARVALHO EUSTÁQUIO COSTA 50196115x
44 LORENA ALMEIDA SILVA 381205186
45 LUANA MENDES DA SILVA 558984356
46 LUCAS FERREIRA CLARES 392384474
47 LUCAS SILVA BELMONTE 507228686
48 MARA MARIA SANTANA BRITO DA SILVA 385731164
49 MARCOS VINÍCIOS DE OLIVEIRA SANTOS 536196448
50 MARCOS VINÍCIOS SANTOS SILVA 543535836
51 MARIA EDUARDA DA SILVA OLIVEIRA LIMA 38575548X
52 MARIA YASMIM DOS SANTOS ARAÚJO RIBEIRO 540423476
53 MATHEUS DE SOUZA NASCIMENTO  522187869
54 MIRELLY DE LIMA SILVA 392362387
55 MOISÉS PEREIRA OLIVEIRA 397626502
56 MONICA BASTOS DIAS 566352801
57 PATRICK COSTA DE SOUZA 637220973
58 PEDRO HENRIQUE FERNANDES FARIAS 545327866
59 RAPHAELA LUARA RODRIGUES DA CUNHA SOARES 397614342
60 RUAN RIBEIRO CAVALCANTI 393986864
61 SABRINA LOPES SILVA 54532220
62 SAMUEL SOARES SILVA 584069212
63 THAIS ARAUJO BARROS 539430122
64 VANESSA GONÇALVES FEITOSA  398716419
65 VINÍCIUS DE OLIVEIRA 385381444
66 VINICIUS SAMUEL ALVES FREITAS DE MORAES 598811230
67 VITORIA GABRIELY MOTA DE LUNA 524093490
68 WESLEY FONTENELE DAS CHAGAS 571374256
69 YSABELLE OLIVEIRA DE ÁVILA  398170836


N LISTA DE ESPERA - TURMA AGOSTO 2019 RG
1 ANA CAROLINE PEREIRA DE QUEIROZ 509297894
2 CAROLINE SOARES DA SILVA 569737965
3 CLARA ALECRIM DE SOUZA  541085426
4 DIEGO MELO ARAUJO 532454479
5 EDUARDO BRIAN LEMOS MUNHOZ 384549998
6 EMILY DIAS DA SILVA 390155366
7 ÉRICA MARIA PEREIRA DE LIMA  570865098
8 ESTER CRISTINA DA SILVA  388307523
9 JONATAS DE JESUS DOS SANTOS LEITE 392381175
10 JULIA VITOR ALVES  381248811
11 JULIA VITORIA MONTANARI OLIVEIRA COSTA 395542753
12 LARISSA RIBEIRO CARDOSO  393526008
13 LUAN ISAQUE CLARES UCHOA 295542753
14 MARIANA SILVA LEITE 599737608
15 MATHEUS DA SILVA TORRES 500471393
16 MELISSA THAÍS CRISTINA LOPES DOS SANTOS JORGE 548191797
17 MICAELI DOS REIS BRITO 622148898
18 POLLYANA DE SOUSA PACHECO  546742397
19 RACKEL DO NASCIMENTO DE ANDRADE 545332795
20 RAFAELA KOCIOLEK MONTEIRO 540888187
21 RAMON OLIVEIRA MESSIAS 592531582
22 ROGER GUILHERME SANTOS MOURA 507419148
23 SARAH CHAGAS PEDROSA 580837336
24 STEPHANIE BORGES VIANA 505882929
25 THAIANNE OLIVEIRA LIMA 55524913
26 VICTÓRIA DE MORAES FERNANDES 586695643

CPPU 2019


quarta-feira, 31 de julho de 2019

CPPU abre pré-inscrições on-line para processo seletivo Turma Agosto 2019.


O Cursinho Unifesp Guarulhos - CPPU (Cursinho Popular Pimentas UNIFESP) abre inscrições para processo seletivo de 40 vagas para o cursinho gratuito Enem 2019 com início no dia 17 de agosto. O curso será aos sábados das 9h às 17h e terá duração de 4 meses.

Para se inscrever, o aluno deve primeiro fazer a pré-inscrição entre o dia 01 de agosto de 2019 às 0h até o dia 08 de agosto de 2018 às 23h59min no site http://cursinhounifesp-guarulhos.blogspot.com.br/p/incricoes.html.

Inscrição Presencial e Prova de Seleção (somente para os inscritos que fizeram a pré-inscrição):
·         Dia 11/08/2019 (domingo) às 9h na Unifesp campus Guarulhos (Estrada do Caminho Velho, 333 - próximo ao terminal de ônibus Pimentas/Shopping Bonsucesso) para preenchimento de ficha e entrega de cópias (xerox) do RG e comprovante de residência e pagamento de taxa de seleção de R$10,00 (em dinheiro). Às 10h do mesmo dia, prova de seleção (duração de 2h); Levar caneta, lápis e borracha.

Divulgação da lista dos aprovados: 14/08/2019 no site http://cursinhounifesp-guarulhos.blogspot.com .

Início das aulas e matrículas (locais): 
Dia 17 de Agosto às 9h:
      Unifesp campus Guarulhos (Estrada do Caminho Velho, 333 - próximo ao terminal de ônibus Pimentas/Shopping Bonsucesso) com aulas das 9h às 17h.

Sobre o Cursinho Unifesp Guarulhos - CPPU:
Fundado há 10 anos,o Cursinho Unifesp Guarulhos - Cursinho Popular Pimentas UNIFESP (CPPU) é um projeto fundado por docentes e discentes da Universidade Federal de São Paulo com o objetivo de trabalhar a educação, cidadania e a cultura em suas diversas manifestações. Os professores do cursinho são discentes e graduados da UNIFESP e outras grandes universidades (Unesp, USP, UMC, Unicamp, UFV, etc.),  garantindo assim um índice de 30% de aprovação nos vestibulares das principais universidades.


Informações: 
e-mail: cppu.unifesp@gmail.com 

quarta-feira, 1 de maio de 2019

LISTA DE CHAMADA DOS APROVADOS CURSINHO UNIFESP GUARULHOS SELEÇÃO TURMA MAIO CPPU 2019

LISTA DE CHAMADA  CURSINHO UNIFESP GUARULHOS CPPU SELEÇÃO TURMA MAIO 2019

AOS APROVADOS:

Início das aulas e matrículas: 
Dia 04 de maio às 8h30min (o portão fecha às 9h e a entrada não é permitida depois) na  Unifesp campus Guarulhos (Estrada do Caminho Velho, 333 - próximo ao terminal de ônibus Pimentas/Shopping Bonsucesso) com aulas das 9h às 17h (com intervalo das 12h às 13h).

O aluno aprovado deve  levar para matrícula: 
- COMPROVANTE DE IDENTIFICAÇÃO COM FOTO (ex: RG, carteira de trabalho, carteira de motorista, passaporte, etc)
- 01 CARTOLINA , 01 GACHE E 01 PINCEL para atividade com os outros alunos.

Será obrigatória a presença do responsáveis dos alunos aprovados na reunião de apresentação das 9h às 10h.

AOS ALUNOS DA LISTA DE ESPERA (CURSO ONLINE E SEMIPRESENCIAL):

O aluno da lista de espera deve  levar para matrícula: 
- COMPROVANTE DE IDENTIFICAÇÃO COM FOTO (ex: RG, carteira de trabalho, carteira de motorista, passaporte, etc)
- 01 CARTOLINA , 01 GACHE E 01 PINCEL para atividade com os outros alunos.

Os alunos da lista de espera terão atividade o dia todo na sala dos veteranos, das 9h às 17h (com intervalo das 12h às 13h). OBS: Não é necessária a presença do responsável, no caso dos alunos na lista de espera.

ATENÇÃO: CONFORME EDITAL, O ALUNO APROVADO OU O ALUNO DA LISTA DE ESPERA QUE FALTAREM PERDERÁ A VAGA OU O LUGAR NA LISTA DE ESPERA. LEVEM MATERIAL COMO CADERNO E CANETA PARA AS AULAS.

LISTA DE APROVADOS CURSINHO UNIFESP CPPU 2019 TURMAS DE MAIO

domingo, 28 de abril de 2019

DIA DE SELEÇÃO CPPU 2019 - TURMA MAIO

CPPU te espera (Quem me dera)

Não tô me reconhecendo
Estudando em pleno feriado
E até o meu pai sentiu minha falta e já ligou preocupado

É que agora eu só penso no Enem
Não é que eu esteja bitolada
Eu tô falando sério, eu não quero o ProUni mas se ele vier eu quero...
Estudar todo dia, nem pisar em festa...deus me livre, mas quem me dera!
Estudar em grupo e os contatinho já era, deus me livre, mas quem me dera!

Eu tô com pressa, mas se vc vier... Cppu te espera...

Eu tô com pressa, mas se vc vier... Cppu te espera...