quarta-feira, 14 de agosto de 2019

LISTA DE CHAMADA CPPU SELEÇÃO TURMA AGOSTO 2019

LISTA DE CHAMADA  CURSINHO UNIFESP GUARULHOS CPPU SELEÇÃO TURMA AGOSTO 2019

AOS APROVADOS:

Início das aulas e matrículas: 
Dia 17 de agosto às 8h30min (o portão fecha às 9h e a entrada não é permitida depois) na  Unifesp campus Guarulhos (Estrada do Caminho Velho, 333 - próximo ao terminal de ônibus Pimentas/Shopping Bonsucesso) com aulas das 9h às 17h (com intervalo das 12h às 13h).

O aluno aprovado deve  levar para matrícula: 
- COMPROVANTE DE IDENTIFICAÇÃO COM FOTO (ex: RG, carteira de trabalho, carteira de motorista, passaporte, etc)
- 01 CARTOLINA  para atividade com os outros alunos.


AOS ALUNOS DA LISTA DE ESPERA (TURMA DE GRUPO DE ESTUDOS):

O aluno da lista de espera deve  levar para matrícula, no dia 17 de agosto, às 8h30min (o portão fecha às 9h e a entrada não é permitida depois), na  Unifesp campus Guarulhos (Estrada do Caminho Velho, 333 - próximo ao terminal de ônibus Pimentas/Shopping Bonsucesso):
- COMPROVANTE DE IDENTIFICAÇÃO COM FOTO (ex: RG, carteira de trabalho, carteira de motorista, passaporte, etc)
- 01 CARTOLINA para atividade com os outros alunos.

Os alunos da lista de espera terão atividade o dia todo na sala dos veteranos, das 9h às 17h (com intervalo das 12h às 13h).

ATENÇÃO: CONFORME EDITAL, O ALUNO APROVADO OU O ALUNO DA LISTA DE ESPERA QUE FALTAREM PERDERÁ A VAGA OU O LUGAR NA LISTA DE ESPERA. LEVEM MATERIAL COMO CADERNO E CANETA PARA AS AULAS.


APROVADOS - TURMA DE AGOSTO 2019
n Nome RG
1 ADRIANA SILVA SANTOS 591923804
2 ADRIELI FRANÇA DA CONCEIÇÃO  55785958X
3 ALESSANDRA ROCHA DA SILVA  524104554
4 ANA TALITA DE SOUSA BEZERRA 383728514
5 ANNA BEATRIZ DOMINGOS DE SOUSA 607775713
6 ARIANE EVANGELISTA TEIXEIRA 596324893
7 BEATRIZ GOMES FIGUEIRÔA  381469220
8 BIANCA DA SILVA 607765713
9 BIANCA PEREIRA SOARES 52460705-9
10 CAIO CESAR DOS SANTOS 393527402
11 CAMILA VITÓRIA DOS SANTOS CAVALLEIRO 387104392
12 CAMILLY APARECIDA GIMENEZ PEREIRA DOS SANTOS 396395727
13 CARLA OLIVEIRA MAGGI 542676308
14 DANIELLI XAVIER BAESSE 383704078
15 DENISE GARCIA RIBEIRO 542667824
16 ELISABETE GOMES ROMEIRO 220438900
17 ELLEN SILVA DOS SANTOS 520545680
18 EMILLY SILVA SANTOS  543518450
19 EMILLY VITÓRIA DAS NEVES MOURA 597504532
20 FABBRICIO DARWIN DA SILVA 383103733
21 FERNANDO DINIS SANTOS 536217336
22 FERNANDO GONÇALVES FERREIRA 588862046
23 FILIPE FIGUEIRA DA CRUZ PAZA 381564563
24 GABRIELA DA SILVA DANTAS ARAÚJO  538320540
25 GABRIELA DE LIMA CIPRIANO 50649632-6
26 GIOVANA GONCALVES DA CRUZ  533870252
27 GLEICY KELLY DE SOUZA PORTO 381772159
28 GUSTAVO ALVES DOS SANTOS  568784856
29 HEIDI LAURA SALGADO MARQUES 427781255
30 INGRID TRINDADE DE SOUSA SANTOS 52900107x
31 IRANILDO CRUZ DUARTE SOUZA 568584856
32 ISABELA BORGES DE LIMA  395441725
33 ISABELLA DOS SANTOS DONATH  553336885
34 ISABELY TEIXEIRA DOS SANTOS 527949425
35 JADLLY DE FRANÇA LIMA 529643704
36 JÉSLEY THAIS LIMA SILVA 526480257
37 JOÃO GUSTAVO FREIRE MONTEIRO 540455520
38 JULIA DE SÁ RODRIGUES 547966866
39 KAREN VITÓRIA DA SILVA  531602618
40 KAYLANE SALES CARVALHO 526486132
41 KEROLLYN LORAYNE MENDES DE SOUSA 531060561
42 LAYANE BISPO ARAUJO 383730703
43 LETÍCIA CARVALHO EUSTÁQUIO COSTA 50196115x
44 LORENA ALMEIDA SILVA 381205186
45 LUANA MENDES DA SILVA 558984356
46 LUCAS FERREIRA CLARES 392384474
47 LUCAS SILVA BELMONTE 507228686
48 MARA MARIA SANTANA BRITO DA SILVA 385731164
49 MARCOS VINÍCIOS DE OLIVEIRA SANTOS 536196448
50 MARCOS VINÍCIOS SANTOS SILVA 543535836
51 MARIA EDUARDA DA SILVA OLIVEIRA LIMA 38575548X
52 MARIA YASMIM DOS SANTOS ARAÚJO RIBEIRO 540423476
53 MATHEUS DE SOUZA NASCIMENTO  522187869
54 MIRELLY DE LIMA SILVA 392362387
55 MOISÉS PEREIRA OLIVEIRA 397626502
56 MONICA BASTOS DIAS 566352801
57 PATRICK COSTA DE SOUZA 637220973
58 PEDRO HENRIQUE FERNANDES FARIAS 545327866
59 RAPHAELA LUARA RODRIGUES DA CUNHA SOARES 397614342
60 RUAN RIBEIRO CAVALCANTI 393986864
61 SABRINA LOPES SILVA 54532220
62 SAMUEL SOARES SILVA 584069212
63 THAIS ARAUJO BARROS 539430122
64 VANESSA GONÇALVES FEITOSA  398716419
65 VINÍCIUS DE OLIVEIRA 385381444
66 VINICIUS SAMUEL ALVES FREITAS DE MORAES 598811230
67 VITORIA GABRIELY MOTA DE LUNA 524093490
68 WESLEY FONTENELE DAS CHAGAS 571374256
69 YSABELLE OLIVEIRA DE ÁVILA  398170836


N LISTA DE ESPERA - TURMA AGOSTO 2019 RG
1 ANA CAROLINE PEREIRA DE QUEIROZ 509297894
2 CAROLINE SOARES DA SILVA 569737965
3 CLARA ALECRIM DE SOUZA  541085426
4 DIEGO MELO ARAUJO 532454479
5 EDUARDO BRIAN LEMOS MUNHOZ 384549998
6 EMILY DIAS DA SILVA 390155366
7 ÉRICA MARIA PEREIRA DE LIMA  570865098
8 ESTER CRISTINA DA SILVA  388307523
9 JONATAS DE JESUS DOS SANTOS LEITE 392381175
10 JULIA VITOR ALVES  381248811
11 JULIA VITORIA MONTANARI OLIVEIRA COSTA 395542753
12 LARISSA RIBEIRO CARDOSO  393526008
13 LUAN ISAQUE CLARES UCHOA 295542753
14 MARIANA SILVA LEITE 599737608
15 MATHEUS DA SILVA TORRES 500471393
16 MELISSA THAÍS CRISTINA LOPES DOS SANTOS JORGE 548191797
17 MICAELI DOS REIS BRITO 622148898
18 POLLYANA DE SOUSA PACHECO  546742397
19 RACKEL DO NASCIMENTO DE ANDRADE 545332795
20 RAFAELA KOCIOLEK MONTEIRO 540888187
21 RAMON OLIVEIRA MESSIAS 592531582
22 ROGER GUILHERME SANTOS MOURA 507419148
23 SARAH CHAGAS PEDROSA 580837336
24 STEPHANIE BORGES VIANA 505882929
25 THAIANNE OLIVEIRA LIMA 55524913
26 VICTÓRIA DE MORAES FERNANDES 586695643

CPPU 2019


quarta-feira, 31 de julho de 2019

CPPU abre pré-inscrições on-line para processo seletivo Turma Agosto 2019.


O Cursinho Unifesp Guarulhos - CPPU (Cursinho Popular Pimentas UNIFESP) abre inscrições para processo seletivo de 40 vagas para o cursinho gratuito Enem 2019 com início no dia 17 de agosto. O curso será aos sábados das 9h às 17h e terá duração de 4 meses.

Para se inscrever, o aluno deve primeiro fazer a pré-inscrição entre o dia 01 de agosto de 2019 às 0h até o dia 08 de agosto de 2018 às 23h59min no site http://cursinhounifesp-guarulhos.blogspot.com.br/p/incricoes.html.

Inscrição Presencial e Prova de Seleção (somente para os inscritos que fizeram a pré-inscrição):
·         Dia 11/08/2019 (domingo) às 9h na Unifesp campus Guarulhos (Estrada do Caminho Velho, 333 - próximo ao terminal de ônibus Pimentas/Shopping Bonsucesso) para preenchimento de ficha e entrega de cópias (xerox) do RG e comprovante de residência e pagamento de taxa de seleção de R$10,00 (em dinheiro). Às 10h do mesmo dia, prova de seleção (duração de 2h); Levar caneta, lápis e borracha.

Divulgação da lista dos aprovados: 14/08/2019 no site http://cursinhounifesp-guarulhos.blogspot.com .

Início das aulas e matrículas (locais): 
Dia 17 de Agosto às 9h:
      Unifesp campus Guarulhos (Estrada do Caminho Velho, 333 - próximo ao terminal de ônibus Pimentas/Shopping Bonsucesso) com aulas das 9h às 17h.

Sobre o Cursinho Unifesp Guarulhos - CPPU:
Fundado há 10 anos,o Cursinho Unifesp Guarulhos - Cursinho Popular Pimentas UNIFESP (CPPU) é um projeto fundado por docentes e discentes da Universidade Federal de São Paulo com o objetivo de trabalhar a educação, cidadania e a cultura em suas diversas manifestações. Os professores do cursinho são discentes e graduados da UNIFESP e outras grandes universidades (Unesp, USP, UMC, Unicamp, UFV, etc.),  garantindo assim um índice de 30% de aprovação nos vestibulares das principais universidades.


Informações: 
e-mail: cppu.unifesp@gmail.com 

quarta-feira, 1 de maio de 2019

LISTA DE CHAMADA DOS APROVADOS CURSINHO UNIFESP GUARULHOS SELEÇÃO TURMA MAIO CPPU 2019

LISTA DE CHAMADA  CURSINHO UNIFESP GUARULHOS CPPU SELEÇÃO TURMA MAIO 2019

AOS APROVADOS:

Início das aulas e matrículas: 
Dia 04 de maio às 8h30min (o portão fecha às 9h e a entrada não é permitida depois) na  Unifesp campus Guarulhos (Estrada do Caminho Velho, 333 - próximo ao terminal de ônibus Pimentas/Shopping Bonsucesso) com aulas das 9h às 17h (com intervalo das 12h às 13h).

O aluno aprovado deve  levar para matrícula: 
- COMPROVANTE DE IDENTIFICAÇÃO COM FOTO (ex: RG, carteira de trabalho, carteira de motorista, passaporte, etc)
- 01 CARTOLINA , 01 GACHE E 01 PINCEL para atividade com os outros alunos.

Será obrigatória a presença do responsáveis dos alunos aprovados na reunião de apresentação das 9h às 10h.

AOS ALUNOS DA LISTA DE ESPERA (CURSO ONLINE E SEMIPRESENCIAL):

O aluno da lista de espera deve  levar para matrícula: 
- COMPROVANTE DE IDENTIFICAÇÃO COM FOTO (ex: RG, carteira de trabalho, carteira de motorista, passaporte, etc)
- 01 CARTOLINA , 01 GACHE E 01 PINCEL para atividade com os outros alunos.

Os alunos da lista de espera terão atividade o dia todo na sala dos veteranos, das 9h às 17h (com intervalo das 12h às 13h). OBS: Não é necessária a presença do responsável, no caso dos alunos na lista de espera.

ATENÇÃO: CONFORME EDITAL, O ALUNO APROVADO OU O ALUNO DA LISTA DE ESPERA QUE FALTAREM PERDERÁ A VAGA OU O LUGAR NA LISTA DE ESPERA. LEVEM MATERIAL COMO CADERNO E CANETA PARA AS AULAS.

LISTA DE APROVADOS CURSINHO UNIFESP CPPU 2019 TURMAS DE MAIO

domingo, 28 de abril de 2019

DIA DE SELEÇÃO CPPU 2019 - TURMA MAIO

CPPU te espera (Quem me dera)

Não tô me reconhecendo
Estudando em pleno feriado
E até o meu pai sentiu minha falta e já ligou preocupado

É que agora eu só penso no Enem
Não é que eu esteja bitolada
Eu tô falando sério, eu não quero o ProUni mas se ele vier eu quero...
Estudar todo dia, nem pisar em festa...deus me livre, mas quem me dera!
Estudar em grupo e os contatinho já era, deus me livre, mas quem me dera!

Eu tô com pressa, mas se vc vier... Cppu te espera...

Eu tô com pressa, mas se vc vier... Cppu te espera...



sexta-feira, 29 de março de 2019

CPPU: Pré-inscrições on-line para processo seletivo Turma Maio 2019.


Release: CURSINHO ENEM GRATUITO UNIFESP GUARULHOS 2019.
CPPU: Pré-inscrições on-line para processo seletivo Turma Maio 2019.

O Cursinho Unifesp Guarulhos - CPPU (Cursinho Popular Pimentas UNIFESP) abre inscrições para processo seletivo de 80 vagas para o cursinho gratuito Enem 2019 com início no dia 04 de maio. O curso será aos sábados das 9h às 17h e terá dois módulos de 2 meses + 4 meses (tempo total 6 meses).

Para se inscrever, o aluno deve primeiro fazer a pré-inscrição entre o dia 01 de abril de 2019 às 0h até o dia 25 de abril de 2018 às 23h59min no site http://cursinhounifesp-guarulhos.blogspot.com.br/p/incricoes.html.

Inscrição Presencial e Prova de Seleção (somente para os inscritos que fizeram a pré-inscrição):
·         Dia 28/04/2019 (domingo) às 9h na Unifesp campus Guarulhos (Estrada do Caminho Velho, 333 - próximo ao terminal de ônibus Pimentas/Shopping Bonsucesso) para preenchimento de ficha e entrega de cópias (xerox) do RG e comprovante de residência e pagamento de taxa de seleção de R$10,00 (em dinheiro). Às 10h do mesmo dia, prova de seleção (duração de 2h); Levar caneta, lápis e borracha.

Divulgação da lista dos aprovados: 01/05/2019 no site http://cursinhounifesp-guarulhos.blogspot.com .

Início das aulas e matrículas (locais): 
Dia 04 de maio às 9h:
      Unifesp campus Guarulhos (Estrada do Caminho Velho, 333 - próximo ao terminal de ônibus Pimentas/Shopping Bonsucesso) com aulas das 9h às 17h.

Sobre o Cursinho Unifesp Guarulhos - CPPU:
Fundado há 10 anos,o Cursinho Unifesp Guarulhos - Cursinho Popular Pimentas UNIFESP (CPPU) é um projeto fundado por docentes e discentes da Universidade Federal de São Paulo com o objetivo de trabalhar a educação, cidadania e a cultura em suas diversas manifestações. Os professores do cursinho são discentes e graduados da UNIFESP e outras grandes universidades (Unesp, USP, UMC, Unicamp, UFV, etc.),  garantindo assim um índice de 30% de aprovação nos vestibulares das principais universidades.


Informações: 
e-mail: cppu.unifesp@gmail.com